webmonkey.com

Сервис Microsoft Bing Maps начал поддерживать свободно распространяемые географические карты OpenStreetMap, которые создаются на основе пользовательских данных, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на издание Wired. Это позволит получать географические сведения о районах, до которых не добрались штатные составители карт от Microsoft.

Карты в OpenStreetMap редактируются непосредственно пользователями, как это происходит, например, с "народной" интернет-энциклопедией Wikipedia. Таким образом, районы, которые могли бы неопределенно долго оставаться белым пятном на традиционных картах Microsoft Bing Maps или Google Maps, в OpenStreetMap появятся, благодаря информации, полученной от проживающих в данных районах людей.

Пользователи могут отправлять сервису данные со своих GPS-приемников или просто указать на хорошо знакомой им местности местоположение тех или иных объектов.

Подобно материалам Wikipedia, карты OpenStreetMap распространяются свободно. Единственным требованием, соблюдать которое требует сообщество разработчиков сервиса OpenStreetMap, является указание авторства карты. Таким образом, поддерживая OpenStreetMap, Microsoft фактически делает шаг навстречу технологиям Open Source.

Однако Microsoft не забыла и о своей проприетарной технологии Silverlight, предназначенной для создания мультимедиийного контента (конкурирует с Adobe Flash) – она применена для реализации OpenStreetMap в Microsoft Bing Maps. Для пользователей PC это не критично: большинство браузеров настольных компьютеров поддерживает Silverlight, а для компьютеров под управлением Linux есть полуофициальная реализация от сторонних разработчиков, Moonlight (правда, она заметно отстает по качеству от оригинала).

Труднее придется владельцам смартфонов: ни iPhone, ни устройства на базе операционной системе Android (и ряда других мобильных платформ) Silverlight не поддерживают.

Со своей стороны сервис Google Maps, напрямую конкурирующий с Microsoft Bing Maps, работает на всех мобильных устройствах, поддерживающих JavaScript. Эта технология стала фактическим технологическим стандартом и широко распространена практически на всех устройствах, обеспечивающих доступ к интернету.