Global Look Press

Исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали миниатюрные оптические сенсоры, способные предотвратить столкновение беспилотника с препятствием. Работа, описывающая новые сенсоры, была опубликована в журнале The Royal Society.

Как пишет портал N+1, созданные учеными сенсоры напоминают омматидий (функциональная единица фасеточного глаза насекомых). Вес одного сенсора составляет всего два миллиграмма, а объем не превышает двух кубических миллиметров.

Сенсор состоит из трех фотоэлементов под одной линзой. Управляющий чип сравнивает показания фотоэлементов друг с другом и с предыдущими, благодаря чему может оценивать скорость и направление движения объектов в поле зрения сенсора и, следовательно, устройства, на котором сенсор установлен. Несмотря на компактные размеры, сенсор позволяет зафиксировать движение как в условиях плохо освещенного помещения, так и под ярким солнцем, причем время реакции сенсора в три раза превосходит аналогичный показатель у летающих насекомых.

Как отмечают разработчики, новый компактный сенсор способен заменить в существующих системах ухода от столкновения беспилотников сравнительно громоздкие камеры. При этом сенсоры можно использовать с уже существующими алгоритмами. По-настоящему незаменимыми новые сенсоры могут стать для небольших дронов, вес которых не превышает 50 граммов.

Существующие системы ухода от столкновения для беспилотников действуют на базе камер. Так, недавно американская компания Panoptes Systems представила подобную систему для серийных мультикоптеров. Аналогичной системой оснащается дрон Matrice 100, разработанный компанией DJI.