Global Look Press

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) в течение двух недель подаст в Мосгорсуд иск к "Яндексу" за размещение в поисковой выдаче ссылок на заблокированный торрент-трекер Rutracker.org. Об этом "Газете.ру" сообщил накануне глава АЗАПИ Максим Рябыко.

Причиной подачи иска станет наличие в поисковой выдаче "Яндекса" ведущих на Rutracker ссылок на скачивание романа Виктора Пелевина "Смотритель", опубликованного в 2015 году. При этом к иску будет приложено решение Мосгорсуда, запрещающее выкладывать книгу Пелевина на Rutracker.

"Мы хотим создать прецедент и рассчитываем, что суд подтвердит право владельца авторских прав, добившегося блокировки сайта, требовать от поисковых систем блокирования ссылок на этот сайт без получения дополнительного судебного решения", – сказал Рябыко.

По словам Рябыко, ранее АЗАПИ просила и Роскомнадзор заблокировать конкретную ссылку из "Яндекса" на книгу Пелевина на Rutracker. Заявление правообладателя было принято ведомством 30 мая, но официального ответа на него ассоциация так и не получила.

Также глава АЗАПИ отметил, что навстречу правообладателям уже пошла компания Google. "Google даже решения суда не нужно, она исходит из добросовестности заявившего [о размещении пиратского контента] правообладателя. При этом об удалении из выдачи Google уведомляет владельца сайта. Если тот не согласен – может направить встречное уведомление", – сообщил Рябыко. Кроме того, по его словам, удалять ссылки на пиратский контент согласилась и крупнейшая российская соцсеть "ВКонтакте".

Напомним, что крупнейший российский торрент-трекер был заблокирован в январе этого года по решению Мосгорсуда за нарушение авторских прав. На днях глава Роскомнадзора сообщил, что с тех пор посещаемость ресурса упала на 71%, однако представители Rutracker опровергли его слова и привели другие данные об аудитории трекера.