Около 54% европейских семей имеют доступ в интернет. За последний год в ЕС зафиксирован стремительный рост числа пользователей и высокоскоростных подключений. Об этом в понедельник сообщило европейское статистическое агентство Евростат, проанализировав данные опросов в странах союза за первые три месяца 2007 года.


Каждый второй пользователь прибегает к помощи поисковых систем. 15% с помощью интернета совершают телефонные звонки. 13% напрямую делятся файлами - преимущественно фильмами и музыкой - через p2p. Количество пользователей растет быстрыми темпами - в 2006 году аналогичное исследование показало, что интернет есть лишь у 49% семей. Теперь же выросло не только их число, и число счастливцев, подключенных по высокоскоростному соединению - с 30% до 42%.


Самая "онлайновая" страна Европы - Нидерланды. Лишь один из пяти домов там не подключен к интернету. Кроме того, в Голландии зафиксирован наибольший процент широкополосных соединений. А вот в Болгарии, недавно вошедшей в ЕС, лишь в каждой пятой семье есть компьютер с интернетом. Еще хуже показатели Румынии, где всего 8% жителей пользуются сетью. Но самое низкое число любителей всемирной сети в Греции - 7%.


Франция лидирует по популярности голосовой связи через интернет, на втором месте Эстония. Почти четверть голландских и люксембургских пользователей скачивает из сети музыку и фильмы. А вот в Чехии и Ирландии этим занимается только 6%.

Европейская комиссия обвиняет правительства отдельных европейских стран в том, что они не принимают достаточных мер для борьбы с монополиями в области интернета, а потому не все граждане ЕС имеют доступ к высокотехнологичным и дешевым соединениям.