Архив NEWSru.com

Участники Инфокоммуникационного союза России решили больше не изучать целесообразность введения принципа переносимости мобильного номера и воздержаться от финансирования исследований по данной теме, сообщает газета "Ведомости".

Введение возможности менять операторов, сохраняя телефонный номер (услуга MNP) рассматривалось на заседании научно-технического совета при Минкомсвязи 29 октября, по его итогам было принято решение "продолжить разработку предложений" по введению этой услуги.

Проект MNP требует существенных дополнительных затрат операторов на замену IТ-платформ и расширение емкости сигнальной сети. На внедрение MNP на уровне фиксированной связи потребуется 26 млн евро при 10 тыс. абонентов. Согласно мировой практике, недовольны своим оператором и хотят его поменять единицы процентов от общей абонентской базы.

К тому же введение услуги переносимости номера требует создания законодательной базы, регламентирующей отношения и распределение ответственности между заинтересованными сторонами.

Минкомсвязи считает, что замораживать проект MNP нельзя, однако признает, что в непростой экономической ситуации сложно поставить операторов перед фактом необходимости внедрения новой услуги. Поэтому должны применяться "более элегантные и дешевые решения".