Global Look Press

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook запустила очередное пользовательское голосование об изменении правил использования сервиса и о нормах хранения личных данных. Продлится голосование до 10 декабря, говорится в сообщении на сайте Facebook.

Согласно правилам голосования, изменения будут приняты, если проголосуют более 30% пользователей (около 330 миллионов человек), и большинство из них поддержат новые правила.

21 ноября соцсеть предложила новую версию правил сайта, которая оставляет за Facebook право обмениваться информацией о пользователях со своими подразделениями (надо полагать, в первую очередь речь идет о сервисе фотографий Instagram, приобретенном Facebook несколько месяцев назад).

Администрация Facebook также предложила частично снять ограничения на обмен сообщениями между пользователями соцсети. Согласно предложенным правилам, Facebook уберет из профиля пользователя настройку, позволяющую контролировать, кто может отсылать ему сообщения. Вместо этого соцсеть предлагает ввести новые фильтры для сортировки входящих сообщений.

Наконец, стоить отметить, что нынешнее голосование может стать последним, поскольку одним из изменений является отмена процедуры голосования. Представители Facebook утверждают, что эффективность подобной процедуры снижается из-за роста числа пользователей.

Вместо голосования за новые правила администрация Facebook планирует ввести систему оповещения, обеспечивающую обратную связь с пользователями. Соцсеть будет оповещать пользователей о значительных изменениях в "Положении о правах и обязанностях" и "Политике использования данных", в том числе по электронной почте, а также предоставит им семь дней на изучение и комментирование документов.

В апреле этого года Facebook урегулировала ситуацию с обвинениями со стороны Федеральной торговой комиссии США в том, что вводит пользователей в заблуждение и принуждает их делиться большим объемом персональной информации, чем они планировали. По условиям соглашения, Facebook обязалась запрашивать согласия пользователей на изменения в настройках приватности, а также согласилась на независимые проверки регуляторов в течение 20 лет.