Global Look Press

В 2017 году средняя скорость передачи данных в сетях мобильной связи четвертого поколения (4G) в Москве выросла на 35-40% по сравнению с показателями 2016 года, пишет РБК со ссылкой на свежее исследование аналитического агентства Telecom Daily, проведенное в ноябре по методологии, предложенной Минкомсвязи.

Согласно выводам аналитиков, наиболее высокая скорость передачи данных по направлению к абоненту была зафиксирована в сети "МегаФона": в среднем она составила 32 913 КБит/с, при максимуме в 95 044 КБит/с.

Что же касается сетей 3G, то за последний за год скорость передачи данных в них в среднем выросла на 10%. При этом лидером по средней скорости передачи по направлению к абоненту был признан оператор Tele2 (10 397 КБит/с), а максимальная скорость была зафиксирована у МТС (26 115 КБит/с).

Также эксперты Telecom Daily оценили качество голосовой связи и пришли к выводу, что наилучшее качество установления соединения обеспечивают "МегаФон" и МТС, по времени соединения лидируют "МегаФон" и Tele2, а по коэффициенту качества речи - "МегаФон" и "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

Отметим, что в прошлом году эксперты признали лидером по средней скорости передачи данных в сетях 3G оператора Tele2, а в сетях 4G по средней и максимальной скорости передачи данных также лидировал "МегаФон".