Тимоти Бернерс-Ли
Global Look Press
Тимоти Бернерс-Ли
 
 
 
Тимоти Бернерс-Ли
Global Look Press

Британский ученый Тимоти (Тим) Бернерс-Ли, изобретатель протокола HTTP, языка HTML и идентификатора URL, назвал право полного административного доступа ключевым фактором, определяющим, от чьего имени действуют программы. Сегодня же, по его словам, пользователи смартфонов, у которых нет прав суперпользователя, фактически не контролируют свое устройство.

В то же время Бернерс-Ли, который в настоящее время является главой Консорциума Всемирной паутины (W3C), признал, выступая на конференции Linux.conf.au 2013 в Канберре, что если root-права пытаются получить рядовые и часто неопытные пользователи, они ставят безопасность своего смартфона под угрозу, поскольку приложения, которые унаследуют эти права, смогут выполнять вредоносные действия, сообщают Вести.Ru.

Получение прав суперпользователя на Android-смартфоне можно сравнить с "джейлбрейком" iPhone. "Взлом" делается с той целью, чтобы получить доступ к файловой системе аппарата и его скрытым функциям.

"Отец интернета" также высказался против необходимости создавать "родную" программу для каждой мобильной платформы — iOS, Android, Windows Phone или другую. Он назвал это лишним трудом для разработчиков, которым приходится писать и отлаживать код для конкретных устройств.

Такие приложения, по его словам, становятся изолированным "островком" информации, а не частью Сетью. "Там нет URL на верхней панели, чтобы я мог добавить его в избранное. Я не могу отправить его в Twitter или "лайкнуть", — отметил Бернерс-Ли. По мнению ученого, разработчикам следует придерживаться открытых веб-стандартов, таких как HTML5.

Консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium, W3C), основанный и до сих пор возглавляемый Тимом Бернерсом-Ли, занимается разработкой и внедрением технологических стандартов для интернета и Всемирной паутины.