Google Maps APIs blog

Компания Apple планирует запустить собственную поисковую платформу. Как сообщает РБК, корпорация ведет поиски руководителя инженерного проекта под названием Apple Search.

На вакансию, размещенную на сайте Apple, обратило внимание издание Cult of Mac. В объявлении о поиске руководителя проекта отмечается, что компании требуется менеджер, которому предстоит возглавить проект, связанный с поисковой интернет-платформой, пользоваться которой будут сотни миллионов человек.

Впрочем, по описанию вакансии нельзя точно определить, идет ли речь о создании собственного полноценного интернет-поисковика Apple или же об улучшении существующих поисковых систем и взаимодействия с партнерами по поиску.

Как отмечает TJ, компания разместила еще несколько вакансий на позицию разработчика поискового сервиса, в тексте которых упоминается сервис Spotlight — приложение, используемое для поиска файлов и программ в Mac OS X и iOS, способное также искать информацию в интернете (переводы слов, адреса и так далее). Это может означать, что Apple не собирается разрабатывать отдельный интернет-поисковик, а лишь интегрирует в Spotlight выдачу других сервисов, например, Google.

Слухи о скором выходе Apple на рынок интернет-поиска периодически появляются в СМИ последние несколько лет. Например, аналитик компании Piper Jaffray Джин Мюнстер с 2010 года каждый год оценивает, что вероятность запуска своего поисковика Apple составляет 70%.

Журналисты Cult of Mac не исключают, что на этот раз слухи могут быть вполне обоснованными, и напоминают, что в прошлом году исследователь по имени Ян Мосен обнаружил робота поисковой системы, который работал с серверов Apple.

Косвенным подтверждением того, что Apple действительно работает над созданием собственного поисковика могут служить и данные, опубликованные на сайте The Information, согласно которым в 2015 году истекает срок действия контракта между Apple и Google. В рамках этого соглашения поисковые запросы в браузере Safari обслуживает поисковик Google. При этом в 2013 году прекратил свое действие аналогичный контракт по поисковым запросам в приложении голосового помощника Siri, после чего Apple стала использовать поисковую машину Bing от Microsoft.