Portland State University

Группа ученых из Портлендского университета представила кофейную чашку для эспрессо, предназначенную для космонавтов на МКС, пишет журнал "Компьютерра".

Благодаря особому дизайну чашки, космонавты получат возможность не просто пить кофе, приготовленный с помощью кофемашины ISSpresso, установленной на МКС в прошлом году, но и получать от этого процесса почти такое же удовольствие, как на Земле.

Сейчас космический кофе закачивается в пластиковый пакет, откуда его можно пить через соломинку. Однако ученые сочли такой способ не слишком удобным и занялись разработкой специальной чашки, использование которой позволило бы обитателям МКС наслаждаться не только вкусом напитка, но и его запахом.

Чашка сконструирована таким образом, чтобы жидкость внутри перемещалась с использованием пассивных сил смачивания и поверхностного натяжения. Этому способствует не только математический расчет, но и особая консистенция эспрессо, насыщенного маслами (именно потому чашки предназначены только для этого вида кофе и не подойдут ни для какого другого).

Как сообщает The Wired, идея создания особой кофейной чашки для МКС появилась еще в 2008 году, однако активно работать над ней ученые начали лишь после того, как компания Lavazzo анонсировала проект космической кофемашины.

Пока что исследователи создали лишь прототипы космической чашки, напечатанные на 3D-принтере. Стоимость печати одной такой чашки оценивается в 500 долларов.

Неизвестно, планируется ли доставить космические чашки на МКС в ближайшем будущем. Возможно, ученым достаточно будет переслать на орбиту ее чертежи, а космонавты смогут самостоятельно напечатать чашку при помощи 3D-принтера, установленного на станции в ноябре 2014 года.