Pixabay.com
 
 
 

На состоявшемся 30 января заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре национального проекта "Цифровая экономика" представитель ФСБ предложил использовать при внедрении сетей пятого поколения (5G) отечественные SIM-карты и криптографию, а в перспективе заменить с иностранного на российское оборудование базовых станций сотовых операторов.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на нескольких участников заседания, документы с описанием предложений в ФСБ пока не подготовили, и речь не шла об обязательности использования российских SIM-карт и технологий шифрования.

В Минкомсвязи сообщили, что пока не получали предложения ФСБ, отметив при этом, что внедрение 5G вряд ли стоит ставить в прямую зависимость от российского оборудования. В то же время представитель Минпромторга рассказал, что ведомство и "Ростех" формируют программу создания оборудования для сетей пятого поколения на отечественной компонентной базе. В частности, российские компании уже могут закрыть потребности в оборудовании на корпоративном уровне доступа к сети и частично – на уровне операторов.

Издание отмечает, что летом прошлого года войсковая часть ФСБ объявила закрытый конкурс на 3 млн рублей по разработке требований к IT-безопасности сетей 5G на основе российских криптоалгоритмов, SIM-карт и оборудования (абонентского и сетевого). Судя по данным сайта госзакупок, итоги конкурса должны были подвести в сентябре, но их на сайте нет.

По словам эксперта по безопасности Cisco Алексея Лукацкого, использование отечественных криптоалгоритмов потребует от операторов сертифицировать по требованиям ФСБ оборудование каждой базовой станции. Как полагает Лукацкий, проще и дешевле было бы защитить российской криптографией только трафик между базовыми станциями, что позволит не сертифицировать их оборудование. Однако такой вариант эксперт считает малореальным, поскольку тогда операторы не смогут исполнять требования СОРМ, а еще у них возникнут сложности с иностранными сетями – в международные стандарты SIM-карт вряд ли внесут поддержку российской криптографии.

Напомним, в августе прошлого года Минкомсвязи предложило обязать российских операторов связи обновить используемое оборудование и перейти на использование SIM-карт отечественного производства, поскольку иностранные симки могут угрожать безопасности абонентов. В сентябре стало известно, что ведомство остановило разработку соответствующего приказа. При этом источники полагали, что чиновники и спецслужбы еще вернутся к этому вопросу.