Moscow-Live.ru

Минкомсвязи и Минэкономразвития России выступили против законопроекта о борьбе с пиратством в интернете, разработанного Министерством культуры. В обоих ведомствах считают, что документ, обязывающий "информационных посредников" (владельцев сайтов, операторов, хостинг-провайдеров) блокировать информацию, нарушающую интеллектуальные права, по заявлению правообладателя без решения суда, нельзя принимать, пока не утверждены соответствующие поправки в Гражданский кодекс, рассказали "Ведомостям" участники прошедшего в понедельник заседания согласительной комиссии.

В Минкомсвязи также настаивают на том, что в законопроекте надо прописать, как именно сайт должен уведомлять правообладателя о наличии прав на размещенный контент, иначе закон может стать инструментом для нечестной конкурентной борьбы. У ведомств есть 10 дней, чтобы сформировать официальную позицию и отправить ее в Минкультуры.

- Опрос NEWSru.com: Борьба с интернет-пиратством

Ранее необходимость внесения поправок в Гражданский кодекс для принятия законопроекта Минкультуры прогнозировали эксперты. Другим вариантом, отмечали они, может стать создание механизма наподобие реестра запрещенных сайтов, который ведется с ноября 2012 года Роскомнадзором, и куда вносятся веб-страницы с детским порно, пропагандой суицида и наркотиков.

Вероятность того, что такой механизм появится, существует, отмечали источники газеты. По их словам, на этой неделе президент Владимир Путин может выдать правительству поручение о борьбе с пиратством в интернете, и оно может предусматривать самые жесткие меры - вплоть до блокировки пиратского контента через реестр Роскомнадзора.