Global Look Press

Россия заняла восьмое место в рейтинге стран с самым дешевым мобильным интернетом, опустившись на три места по сравнению с февралем прошлого года. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного агентством Content Review в партнерстве с "ВымпелКомом", которые приводит газета "Коммерсант".

Согласно подготовленным партнерами материалам, за год с небольшим средняя стоимость 1 ГБ мобильного трафика в России снизилась на 35% и составила 65,2 рубля. При этом цены на мобильный интернет снижались во всем мире, и в итоговом рейтинге Россия оказалась на восьмом месте, пропустив вперед Иран (5,4 рубля за 1 ГБ), Польшу (16,8 рубля), Венесуэлу (23,2 рубля), Казахстан (49,5 рубля), Индию (52,8 рубля), Египет (54,5 рубля) и Пакистан (54,8 рубля). В десятку также вошли Италия (95,1 рубля) и Нигерия (99,1 рубля).

В число стран с самым дорогим интернетом по версии Content Review вошли Япония (830,7 рубля), Южная Корея (797,5 рубля), а также Швейцарии и ОАЭ (по 771 рублю за 1 ГБ).

Как отметили в компании Tele2, цены на мобильный интернет в России традиционно одни из самых низких в мире, при этом качество связи такое же, а зачастую и лучше, чем в более развитых странах. Такое положение дел объясняется высокой конкуренцией между операторами.

"В России за последний год интернет-трафик увеличился почти вдвое, но операторам удается улучшать сети и при этом корректировать тарифы на мобильный интернет в сторону снижения", - сообщили в "МегаФоне".

В свою очередь, представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы отметил, что в Москве тарифы на мобильный интернет более чем в пять раз ниже, чем в других мегаполисах, включая Барселону, Лондон, Нью-Йорк и Сингапур. При этом в ведомстве отметили, что в первом квартале текущего года цена на мобильный интернет в столице выросла на 9% по сравнению с началом 2017 года. В ДИТ полагают, что российские операторы перестали конкурировать только ценой на услуги и переходят к модели конкуренции через предоставление в рамках тарифных планов различных дополнительных услуг: мобильного телевидения, доступа к контенту и социальным сетям и т. п.

"Средняя цена 1 ГБ в России еще имеет потенциал к снижению, но в то же время операторы будут стимулировать абонентов больше пользоваться мобильным интернетом и подключать пакеты с большим дата-трафиком", - полагает руководитель Content Review Сергей Половников.