rosbalt.ru
 
 
 

Высшая судебная инстанция ФРГ - Конституционный суд - запретила использовать машины для волеизъявления.

Практика "электронного голосования" распространена в Европе повсеместно и до сих пор не вызывала нареканий ни у кого. Так, на федеральных выборах 2005 года по всей Германии было применено 1800 избирательных компьютеров. Однако теперь этой практике пришел конец, сообщает ИА "Росбалт".

Еще в конце минувшего года Конституционный суд страны получил иск от двух ученых - политолога Йоахима Виснера и его сына - программиста Ульриха Виснера. Оба они утверждали, что компьютерное голосование противоречит принципам демократии и должно быть запрещено.

Конечно же, судьи были не в состоянии лично разобраться в технических подробностях дела, но на то есть эксперты. Второй сенат Конституционного суда в Карлсруэ поручил группе специалистов исследовать 1800 компьютеров голландской фирмы Nedap, которые были задействованы для голосования три с половиной года назад.

С их помощью отдали свои голоса более двух млн немецких граждан, и, как заявлял адвокат истцов Ульрих Карпен, существуют серьезные опасения относительно того, что компьютеры могут быть подвержены манипуляции.

Это в свою очередь может поставить под сомнение результаты прошлых и будущих выборов. Дополнительным поводом для критики стал тот факт, что информация о техническом состоянии машин, а также об использованном в них программном обеспечении не была официально опубликована.

Длительная проверка подтвердила правоту истцов. Оказалось, что компьютеры могут оказаться подвержены постороннему воздействию, и суд признал их ненадежным средством волеизъявления, запретив применять их в будущем.

Примечательно, что экспертами выступила группа хакеров из знаменитого клуба Chaos. Именно они, без особого труда заменив избирательные программы на предназначенных для голосования ПК на пакет для игры в шахматы, доказали, что хваленая защита от взлома, разработанная компаниями Nedap и Microsoft, гроша ломаного не стоит, впрочем, так же, как и защита избирательных компьютеров других фирм, которые были взяты для сравнения.

Тем временем, как показывают опросы, проведенные социологической службой EMNID, примерно четверть немцев ни в коем случае не намерена доверять свой голос компьютеру, так как попросту не понимает, что происходит после нажатия кнопки. Именно об этом и заявляли отец и сын Виснеры: по их мнению, компьютерное голосование недостаточно прозрачно и понятно обывателю, а значит ? противоречит демократической процедуре.

Теперь правительству Германии придется в срочном порядке вносить поправки в распорядок работы избирательных участков по всей стране, исключая возможность электронного голосования. Впрочем, может быть, этого делать и не придется. В конце концов, судьи не запретили использовать компьютеры на выборах вообще, а лишь ограничили их применение. Однако, чтобы сделать возможным компьютерное голосование, организаторам выборов придется сначала доказать абсолютную надежность своей системы.

Скорее всего, предполагают эксперты, правительственные программисты просто не успеют разработать новую систему к предстоящим выборам. Вице-президент Бундестага Петра Пау заявила, что немецким властям пора осознать простую истину: не все, что технически возможно, политически допустимо.

Что же до развеселых членов клуба Chaos, превращенных мановением судейского жезла в солидных экспертов, они попросту заявили, что купленные за большие деньги избирательные компьютеры компании Nedap ? это попросту безнадежно отставший от времени мусор, которому место на свалке вместе с выданной этой фирмой 20-летней гарантией их надежности.

"Лучшим средством подсчета голосов, не подверженным влиянию вирусов, ? заявили они, ? по-прежнему остаются простые счеты. Все остальное можно взломать". Они посоветовали наивным госчиновникам, купившимся на обещания компании Nedap, подать на нее в суд за обман покупателей, а будущие выборы проводить исключительно по старинке ? так оно надежнее.