Moscow-Live.ru

Сотрудники управления "К" МВД РФ изъяли в московском торговом комплексе "Горбушкин двор" более 500 технических средств, которые были замаскированы под ручки, сигаретные пачки, брелоки и пуговицы, сообщает газета "Коммерсант".

Это было первое мероприятие такого рода - ранее сыщики ограничивались единичными задержаниями торговцев специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения видео- и аудиоинформации (по закону пользоваться СТС имеют право только субъекты оперативно-розыскной деятельности, то есть правоохранительные структуры и спецслужбы).

Сыщики пояснили журналистам, что после того как с января стала действовать новая редакция ст. 138 УК РФ ("Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений"), к ответственности привлекаются не только непосредственно торговцы СТС, но и поставщики товара. "Дело в том, что большинство нелегальных СТС используются для совершения тяжких преступлений, например, связанных с вымогательством, - пояснили сыщики. - Поэтому и нужно установить каналы их поставок".

Однако в минувшую среду, приехав в "Горбушкин двор" утром, оперативники управления "К" МВД и отдела "К" ГУВД Москвы одновременно провели контрольные закупки, а также досмотры в торговых павильонах центра.

Инцидентов при этом зафиксировано не было, силовой поддержки сыщикам не потребовалось. В 18 торговых точках было изъято более 500 единиц СТС. Это были видео- и аудиорегистраторы как для записи, так и для трансляции на расстоянии.

Все они были закамуфлированы под шариковые ручки, часы, брелоки для ключей от автомобилей, сигаретные пачки, шурупы, галстуки и пуговицы. Стоимость большей части товара составляла 8-10 тыс. рублей за штуку.

Все изъятое направлено на техническую экспертизу, а материалы с результатами милицейской операции направлены в прокуратуру. По некоторым данным, все эти СТС были изготовлены в Китае, причем некоторые из них (в частности, замаскированные под сигаретные пачки и галстуки) очень высокого качества.