Global Look Press

Федеральный суд в Сан-Хосе в пятницу постановил снизить с 1,05 млрд до 405 млн долларов сумму штрафных выплат южнокорейской компании Samsung в пользу американской Apple и назначил пересмотр дела о патентном споре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначальное решение, также вынесенное судьей Люси Ко, было принято в августе прошлого года. Присяжные тогда постановили, что сразу 14 продуктов Samsung нарушают несколько патентов Apple, описывающих функции сенсорных экранов смартфонов, технологию масштабирования и дизайна "иконок".

Решение суда было признано тогда же экспертами убедительной победой Apple в патентной войне с конкурентом, а сама история со штрафом быстро обросла самыми немыслимыми подробностями, вроде, например, истории про то, что Samsung пригнал к штаб-квартире конкурентов несколько грузовиков с 5-центовыми монетами, которыми и уплатил весь штраф. Впрочем, информация об этом была позже опровергнута, а разбирательство продолжилось своим чередом, напоминает газета "Коммерсант".

Сначала все та же судья Ко отклонила требование Apple об увеличении штрафа (в качестве наказания за преднамеренность действий), правда, отклонила и требование Samsung сумму штрафа сократить.

В минувшую пятницу Люси Ко объявила, что в формуле, по которой определялся ущерб Apple, имеются изъяны, и сократила штраф. Apple, как выяснилось, требовала возмещения ущерба с момента появления гаджетов-нарушителей, а не со времени подачи ее искового заявления. За весь этот период присяжные и высчитывали ущерб Apple. А это, как решила судья, неправильно.

По словам судьи Люси Кох, "когда суд обнаруживает ошибку присяжных, есть два пути ее исправить: суд может назначить пересмотр дела, а также снизить сумму штрафных санкций", причитающуюся истцу.

Таким образом, корпорация Apple, как считают аналитики, проиграла битву против Samsung и потеряла почти 600 млн долларов. В "яблочной" компании пока не комментируют ситуацию.