Nvidia
 
 
 

Компания NVIDIA представила свою новую игровую консоль под названием Shield, работающую на Android TV, сообщает портал 3Dnews. Представленное устройство в компании называют первой в мире игровой приставкой на базе Android TV с поддержкой 4K.

Как пишет Ferra, аппаратной основой устройства стал чип NVIDIA Tegra X1 с 3 Гб оперативной памяти. NVIDIA Shield поддерживает обработку 4K-видео со скоростью до 60 кадров в секунду, объем встроенного накопителя составляет 16 Гб, а также в устройстве предусмотрен слот для карт памяти microSD. Приставка оснащена модулями Wi-Fi и Bluetooth и разъемами Ethernet, HDMI, USB 3.0 и microUSB 2.0.

По словам исполнительного директора NVIDIA Джен-Сан Хуанга, Shield не только с легкостью обходит конкурентов вроде Roku, Apple TV или Amazon Fire, но также может предложить производительность вдвое выше, чем Xbox 360 при вдвое меньшем энергопотреблении.

Также NVIDIA официально сообщила о скором запуске своей потоковой игровой службы Grid, которая пока что работает в режиме бета-тестирования. Grid будет доступна по подписке и позволит запускать игры для ПК через облако в разрешении до 1080p при 60 кадрах в секунду. При этом бесплатная версия службы сможет предложить пользователям более 50 игр, тогда как премиум-версия даст возможность покупать игры на выбор.

Ожидается, что консоль NVIDIA Shield появится на рынке в мае. Стоимость устройства составит 199 долларов. Тогда же начнет свою полноценную работу и служба Grid.