Google Mobile YouTube Channel

Началось тестирование функции голосового поиска, интегрированной с фирменным поисковым движком Google.com. Это значит, что возможность оформлять поисковые запросы, просто проговаривая их, в будущем появится не только у мобильных пользователей, но и у владельцев "больших" персональных компьютеров, сообщает Ferra.ru со ссылкой на техноблог Mashable.

Функция голосового поиска Google автоматически распознает наличие микрофона и отображает в правой части поисковой строки виджет Speak Now!

По словам Мэтта Шлихта, одним из первых обнаружившего новую функциональность, голосовой поиск Google определяет параметры подключенного к ПК микрофона и запускает виджет Speak now для преобразования произнесенных пользователем слов в обычный поисковый запрос

Пока что версия голосового поиска Google для ПК проходит тестовые испытания и, очевидно, доступна лишь ограниченному числу пользователей.

В то же время данная функциональность уже с успехом применяется пользователями таких мобильных платформ, как Android, iOS и S60, не так давно появилась возможность посылать голосовые поисковые запросы и на русском языке.

Распознавание голоса и его преобразование в текст поддерживает также последняя версия браузера Chrome 11 (только на английском языке).

В сервисе переводов Google Translate, голосовая функция, для работы которой необходим лишь микрофон, полностью реализована на языке разметки HTML5 - это значит, что никаких дополнительных надстроек к браузеру устанавливать не требуется.