APPLE
 
 
 

Компания Apple представила новые настольные компьютеры-моноблоки iMac, которые получили поддержку высокоскоростной технологии ввода/вывода Intel Thunderbolt, 4-ядерные процессоры Intel Sandy Bridge, новые графические ускорители AMD Radeon HD 6000, веб-камеру FaceTime HD с возможностью записи видео высокой четкости, сообщает РИА "Новости".

Новые моноблоки Apple демонстрируют общий прирост производительности в 1,2—1,7 раз по сравнению с моделями предыдущего поколения, а благодаря новым видеокартам графическая мощь выросла в 1,5—4,8 раза (в зависимости от моделей и игр).

По заказу потребителей в компьютеры могут быть установлены более быстрые 4-ядерные процессоры Intel Core i7 с частотой до 3,4 ГГц, полупроводниковый накопитель объемом 256 Гбайт, дополнительный жесткий диск объёмом до 2 Тбайт, увеличенный объём памяти DDR3.

Высокопроизводительный интерфейс Thunderbolt разработан корпорацией Intel и предназначен для подключения к компьютеру разнообразных периферийных устройств.
Пропускная способность Thunderbolt - до 10 Гбит/с.

Для сравнения, стандарт USB 3.0, который производители только начинают внедрять в массовые устройства, обеспечивает максимальную скорость около 3,2 Гбит/с, а повсеместно распространенный USB 2.0 еще на порядок медленнее.

Как и прежде, в линейке iMac представлены моноблоки с дисплеем диагональю 21,5 и 27 дюймов. В компьютерах используются четырехъядерные процессоры Intel Core i5 и i7, дискретные графические системы AMD Radeon HD с объемом памяти от 512 Мбайт. По заявлению компании, обновленная графическая система обеспечивает прирост производительности в графических приложениях и играх до трех раз по сравнению с предыдущим поколением iMac.

В новые моноблоки встроена веб-камера FaceTime HD, которая имеет разрешение выше, чем в предшествующих версиях десктопов Apple.

Самая доступная модель в обновленной линейке iMac, оснащенная 21,5-дюймовым экраном (1920x1080 точек), процессором Intel Core i5 с частотой 2,5 ГГц и оперативной памятью объемом 4 Гбайт, стоит на американском рынке 1,199 тысячи долларов.