mobiltelefon.ru

Компания МТС внедряет Blackberry - пока только на Украине, так как в России открытию этого сервиса мешает ФСБ. Эксперты полагают, что Blackberry может постигнуть участь другой неудачи МТС - i-Mode, пишет газета РБК Daily.

Сервис Blackberry от канадского разработчика Research in Motion (RIM) очень популярен на Западе среди бизнесменов. Гаджет позволяет получить защищенный доступ к корпоративной электронной почте. Этими коммуникаторами пользуются, по данным RIM, около 9 млн человек более чем в 30 странах, отмечают "Ведомости".

"Мы первыми в СНГ запускаем услугу, которая стала хитом на всех континентах", - не скрывает гордости генеральный директор "МТС-Украина" Павел Павловский.

Инвестиции в проект МТС не раскрывает, но в компании говорят, что они едва ли превысили миллион долларов. "Зато мы потратились на обеспечение достаточной емкости сети для пропуска GPRS/EDGE трафика. Это обошлось нам в десятки миллионов долларов", - сетует глава украинской МТС.

Пока, по словам Павловского, подключение к Blackberry будет доступно только для корпоративных пользователей. Их у оператора чуть меньше миллиона, что, по оценке МТС, составляет около 64% всех корпоративных пользователей сотовой связи Украины.

Установка и настройка платформы Blackberry на корпоративный сервер обойдется компании примерно в 8 тысяч долларов. Лицензия в этом случае рассчитана на 20 сотрудников, а подключение дополнительных пользователей стоит 129 долларов за абонента. Ежемесячная плата за использование Blackberry составит 60 долларов, интернет-трафик при этом не тарифицируется.

"Это нишевой продукт, он крайне трудно продвигаем. Я думаю, что объем подключений по количеству корпоративных клиентов будет измеряться в лучшем случае десятками", - считает аналитик MForum Analytics Дмитрий Деев.

Cотовые компании опасаются, что настоящего Blackberry в России не будет никогда. Эти коммуникаторы популярны в США и Европе во многом благодаря тому, что передаваемая с их помощью информация защищена криптографическими методами. В России этому мешает ФСБ - по запросу спецслужб операторы обязаны предоставить им необходимую информацию, которая передается по телефонным сетям в расшифрованном виде.

Другие сотовые операторы также пытаются договориться с силовиками, чтобы запустить сервис Blackberry в России.