Елена Скрынник
Минсельхоз России
Елена Скрынник
 
 
 
Елена Скрынник
Минсельхоз России

Министерство сельского хозяйства анонсировало электронную систему "Мобильный информер", через которую россияне смогут отслеживать цены на продукты. Система должна заработать 1 ноября. Об этом, как сообщает Вебпланета, рассказала премьер-министру Владимиру Путину министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

"Информер", уже функционирующий в тестовом режиме, станет частью государственной информационно-аналитической системы, предназначенной для повышения эффективности управления и планирования в сельском хозяйстве.

Также министр рассказала председателю правительства об особенностях функционирования другой составляющей новой информационно-аналитической системы - дистанционном мониторинге земель.

В систему дистанционного мониторинга будут интегрированы данные системы ГЛОНАСС, отмечается в официальном пресс-релизе министерства. Система позволит осуществлять контроль за использованием земель сельхозназначения, прогнозировать урожай, оценивать ущерб от неблагоприятных природно-климатических условий и реализовать в хозяйствах так называемую "систему точного земледелия".

По заверениям министерства, эти меры позволяют снижать затраты на производство на 15-20 процентов.

Как утверждает российское сельхозминистерство, цены отслеживаются по всем регионам, причем, как у производителей, так и у оптовиков, переработчиков и в рознице. Обновление информации происходит каждые две недели. Всего мониторится 180 продуктов и 80 видов техники.

Для доступа к бесплатному сервису мониторинга можно будет использовать любой телефон, включая самые бюджетные модели. Единственное требование к аппарату - возможность WAP-доступа. А поскольку WAP-трафик относительно дорог, "бесплатный сервис" по факту окажется не таким уж бесплатным, отмечает издание.

Тем более, что с учетом повсеместного распространения устройств с возможностью полноценного и недорогого доступа к Сети, ставка Минсельхоза на WAP-технологии выглядит несколько необычно.