Global Look Press

Марк Цукерберг объявил, выступая в четверг по американскому телевидению, что число активных пользователей созданной им в 2004 году социальной сети превысило миллиард, сообщают Вести.Ru. "Этим утром число ежемесячно активных пользователей Facebook стало больше миллиарда. Если вы читаете это, спасибо за то, что оказываете мне и моей команде честь работать для вас, - пишет Цукерберг на своей странице на Facebook. - Помочь миллиарду людей связаться друг с другом - это удивительно и потрясающе. Я горжусь этим больше всего в жизни".

По словам главы Facebook, миллиардный пользователь зарегистрировался в социальной сети еще 14 сентября. Активными пользователями считаются участники соцсети, посещающие ее хотя бы раз в месяц.

Статистика, обнародованная одновременно с объявлением о миллиарде пользователей, показывает, что до 600 млн пользователей получают доступ к сайту с помощью мобильных устройств. Еще в июне 2012 года их было 552 млн. Самые активные пользователи соцсети проживают в США, Бразилии, Индии, Мексике и Индонезии.

С 2004 года участники Facebook "подружились" друг с другом 140,3 млрд раз, а также загрузили 219 млрд фотографий. 62,6 млн песен, загруженных на сайт, были прослушаны 22 млрд раз (это около 210 000 лет непрерывного воспроизведения музыки).

Возраст среднестатистического пользователя Facebook составил 22 года (когда в соцсети было 500 млн человек участников, этот показатель составлял 23 года).