rkn.gov.ru
 
 
 

Роскомнадзор намерен примерно вдвое сократить количество записей в Едином реестре запрещенных сайтов, удалив из него записи, касающиеся одного и того же ресурса и внесенные разными госорганами, пишет газета "Известия" со ссылкой на начальника управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Дениса Пальцина.

По словам Пальцина, реестр ограничен по объему и всего в него можно внести около 1 млн записей. Это ограничение связано с так называемой таблицей маршрутизации, которая имеет определенное количество строк и используется операторами связи для блокировки доступа к запрещенным сайтам. При этом на один заблокированный ресурс в среднем приходится около пяти адресов в реестре. Таким образом, в реестре сейчас насчитывается около полумиллиона записей.

Ранее начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев сообщил, что с 1 ноября ведомство сможет самостоятельно определять способы блокировок ресурсов, что позволит провести чистку реестра.

"Если Роскомнадзор определяет способы ограничения доступа к сайтам, то мы сможем исключить отдельные ссылки, если основной домен также внесен в реестр. Таким образом, мы сможем удалить дубли и сократить количество записей в реестре наполовину", - пояснил Зайцев.

Однако если текущие темпы пополнения реестра сохранятся, то через несколько лет таблица маршрутизации, используемая операторами, будет заполнена. В связи с этим Пальцин отметил, что Роскомнадзор будет думать о новом подходе к блокировкам.

В свою очередь, официальный представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева отметила, что возможности по блокированию ресурсов можно увеличить за счет закупки современного оборудования. По ее словам, большинство современных маршрутизаторов операторского класса позволяет вносить в таблицу значительно больше 1 млн адресов.

Напомним, в конце июля Роскомнадзор отчитался о блокировках сайтов за пять лет, прошедших с момента вступления в силу закона об ограничении доступа к ресурсам с запрещенной информацией. Согласно отчету, за это время Роскомнадзор заблокировал около 275 тыс. сайтов.

Наибольшее количество ресурсов (свыше 97 тыс.) было внесено в реестр на основании судебных решений о признании информации запрещенной. На втором месте (более 70 тыс.) оказались ресурсы, пропагандирующие распространение наркотиков. Свыше 43 тыс. страниц было заблокировано за незаконную организацию и проведение онлайн азартных игр и лотерей, более 38 тыс. попало в реестр за детскую порнографию и более 25 тыс. - за суицидальный контент. Также в отчете Роскомнадзора сообщалось, что за время действия закона из реестра было исключено более 178 тыс. страниц, владельцы которых удалили запрещенную информацию.