Moscow-Live.ru

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) рассматривает возможность создания новых плацкартных вагонов, в которых на смену традиционным полкам придут капсулы. Об этом сообщил "Российской газете" на форуме "PRO//Движение.1520" глава РЖД Олег Белозеров.

"На базе принципов формирования общего и плацкартного вагонов будут созданы зоны персонального комфорта. У пассажира должно быть индивидуальное пространство. Возможно, пространство-трансформер, чтобы его можно было формировать индивидуально под себя, под личный комфорт", – приводит слова Белозерова ТАСС.

Также Белозеров сообщил, что в новых вагонах будут установлены розетки, и системы доступа к сети wi-fi.

Ранее директор РЖД по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов рассказывал, что компания намерена заменить старые купейные и плацкартные вагоны на новые в ближайшие три года. Речь идет о вагонах проекта 2019 и двухэтажных вагонах проекта 2020. По словам Пегова, в них будут выделены отсеки для крупногабаритного багажа. Кроме того, пассажирам будут доступны: регулируемое затемнение окон, душевые кабины, сенсорные экраны, индивидуальные сейфы. Наконец в вагонах планируется создание зон отдыха для детей.

Как уточнил Белозеров, в РЖД планируют давать пассажирам тестировать новые вагоны, а затем совершенствовать их с учетом пожеланий и замечаний, передает РИА "Новости".

"Постараемся сделать современный формат: мы запустим ряд новых вагонов, испытаем, получим обратную реакцию и постараемся еще что-нибудь доделать", – сказал Белозеров, уточнив, что речь идет о переходе в новый формат взаимодействия РЖД с пассажиром "как с хорошим уважаемым клиентом".

Напомним, в мае в РЖД предложили вносить железнодорожных дебоширов в черный список на год, после чего снимать ограничения. "Иногда железнодорожный транспорт является единственным способом передвижения, и у человека нет другой альтернативы. Перевозчик не может отказать пассажиру в этом случае. Такие моменты необходимо законодательно прописать", - сказал тогда Белозеров.