news.bcetyt.ru

За 1-е полугодие аудитория мобильного интернета в России выросла на 126% в годовом сравнении - до 46,3 млн. В прошлом году она составляла 35,2 млн человек, сообщает CNews.ru cо ссылкой на новое исследование рынка мобильного интернета в России специалистов компании J’son & Partners.

За этот период, по оценкам аналитиков, доходы на рынке составили 13 млрд руб. – это на 83% превышает показатели за тот же период прошлого года. В 2008 году доходы равнялись 20,4 млрд рублей – рост на 87%. В 2009 году количество мобильных интернетчиков дойдет до 62,9 млн, а доходы - до 29,3 млрд рублей.

Все опрошенные CNews операторы также подтверждают, что сегмент мобильной передачи данных является сегодня основным драйвером роста телеком-отрасли, особенно в сегменте 3G.

Кроме того, в рамках исследования J’son & Partners аналитики отдельно оценили развитие сетей 3G в России. Оказалось, что среди операторов "большой тройки" лидером по количеству регионов, в которых построены сети 3G, стала компания "Вымпелком" (торговая марка "БиЛайн"). При этом, "Вымпелком" начал строить сети третьего поколения позже всех (с сентября 2008 г.).

Если рассматривать Россию по федеральным округам, учитывая сети всех операторов 3G (МТС, "Вымпелком", "Мегафон" и "Скай Линк"), то лидером по количеству регионов с сетями 3G является Приволжский федеральный округ (20 регионов). Далее идут Северо-Западный и Центральный федеральные округа (по 16 регионов), а также Сибирский федеральный округ.

В исследовании также говорится, что на конец первого полугодия 2009 года у россиян было более 122 млн мобильных телефонов (в эту категорию входят также смартфоны и коммуникаторы).

За отчетный период в стране было реализовано более 1,1 млн сотовых модемов (USB-устройства и PCMCIA-карты) по средней розничной цене в 80 долларов (2 500 рублей).