E (evleaks) в Твиттере

В распоряжении техноблога The Verge оказались снимки новых смартфонов от Nokia под названием Lumia 920 и Lumia 820, а также зарядного устройства в виде подключаемой к сети небольшой платформы. Чтобы зарядить смартфон, владельцу сети достаточно будет положить его на платформу размером чуть меньше, чем само устройство, передает РИА "Новости".

Компании Nokia и Microsoft, как ожидается, представят совместно разработанные смартфоны на базе новой операционной системы Windows Phone 8 на пресс-конференции 5 сентября в Нью-Йорке.

Если опубликованные снимки новых смартфонов Nokia достоверны, то 4,5-дюймовый Lumia 920 может быть оборудован камерой, созданной по технологии PureView. Однако разрешение основной камеры составит лишь 8 мегапикселей в отличие от 41-мегапиксельной камеры, встроенной в смартфон Nokia 808 PureView, отмечает The Verge. Кроме того, смартфон будет оснащен 1,3-мегапиксельной фронтальной камерой.

По неофициальным данным, Lumia 920 с 32 Гб встроенной памяти будет работать на базе двухъядерного процессора с частотой 1,5 ГГц, в то время как модель Lumia 820 будет содержать 8 Гб памяти.

Предположительно, Nokia начнет продажи новых смартфонов в конце октября либо в начале ноября этого года. Компания возлагает большие надежды на новинки, поскольку в настоящее время не способна на равных конкурировать с лидерами рынка смартфонов.

Microsoft представила новую мобильную платформу Windows Phone 8 в июне. Смартфоны на базе предыдущей версии системы ─ Windows Phone 7 ─ не будут поддерживать установку обновленной платформы.

Напомним, в основе технологии беспроводной передачи электричества лежит явление электромагнитного резонанса, при котором предметы с одной и той же резонирующей частотой могут передавать друг другу энергию, не влияя на находящиеся поблизости предметы. В природе существует масса примеров резонанса, самый известный - стекло, разлетающееся на кусочки, когда певец берет высокую ноту и частота вибрации голоса резонирует с частотой вибрации частиц стекла. В новой технологии вместо акустического резонанса физики использовали частотный резонанс электромагнитных волн.

В середине 2009 года был представлен коммуникатор Palm Pre вместе с Touchstone, заряжающий устройство без подключения проводов, а в 2011-м свои варианты беспроводных зарядок представили LG, Powermat и Duracell. В мае этого года Samsung, Qualcomm и пять других объявили о создании организации Alliance for Wireless Power (A4WP), которая будет заниматься разработкой и стандартизацией технологий беспроводной зарядки. Одна из целей группы - создать такую систему, которая смогла бы одновременно заряжать сразу несколько устройств.

Несмотря на стратегическое соглашение Nokia и Microsoft, южнокорейская компания Samsung опередила финского производителя и представила на прошлой неделе первые в мире WP8-смартфоны под брендом Ativ.