Official SpaceX Photos

Ошибка в работе дежурной системы оповещения американской компании SpaceX едва не привела к столкновению спутника системы глобального интернета Starlink с аппаратом дистанционного зондирования земли Aeolus, запущенным Европейским космическим агентством.

Сбой в работе системы привел к тому, что дежурный оператор SpaceX не получил сообщение о возможном столкновении спутников и не смог предпринять никаких действий для предотвращения космической аварии. К счастью, система оповещения Европейского космического агентства сработала штатно, и столкновения удалось избежать, пишет N+1.

В Европейском космическом агентстве сообщили, что маневр уклонения, совершенный спутником Aeolus по команде оператора, стал первым таким маневром в истории существования искусственных спутников. За счет маневра спутник увеличил высоту орбиты с 320 до 350 километров и разминулся со спутником Starlink. Отметим, что без этого маневра столкновение аппаратов могло произойти с вероятностью 1 к 10 тысячам, что превышает порог безопасности.

В SpaceX сообщили, что изначально вероятность столкновения двух спутников была гораздо ниже, но недавно система наблюдения ВВС США изменила прогноз и направила всем операторам сообщение с предупреждением, но из-за сбоя в системе SpaceX компания не получила это предупреждение. Сейчас специалисты SpaceX работают над исправлением этой ошибки, а в Европейском космическом агентстве объявили о намерении разработать технологии, которые в будущем позволят автоматизировать процессы доставки сообщений о риске столкновения спутников.

Напомним, SpaceX запустила первые 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink в мае этого года. Ранее SpaceX получила разрешения Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете.

Если бы спутник компании столкнулся с аппаратом Aeolus, то этот случай стал бы вторым в истории. Так, в феврале 2009 года на орбите столкнулись спутник связи американской системы Iridium с отслужившим срок российским военным спутником связи. Это столкновение привело к образованию около 600 опасных обломков.