Project Glass

Google обнародовал подробности разработки устройства из класса носимых компьютеров, которое пользователи смогут надевать на себя и носить как очки. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствует информация о проекте Project Glass в соцсети Google+ и в неофициальном блоге Google Operating System.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как полагают многие эксперты, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.

Например, в качестве голосового помощника в таких устройствах, скорее всего, будет использоваться разрабатываемый в Google аналог "умной помощницы" Siri - Majel, разговаривающая голосом актрисы, озвучивавшей искусственный интеллект космического корабля в "Звездных войнах".

Концепт с рабочим названием Project Glass, согласно задумке разработчиков из секретной лаборатории Google X, представляет собой устройство, похожее на оправу для очков. На странице Project Glass в Google+ опубликован видеоролик, рассказывающий о потенциальных возможностях и дизайне такого гаджета, который подразумевает наличие видеокамеры и небольшого фрагмента стекла над правым глазом.

Предполагается, что устройство будет обладать всей функциональностью смартфона - то есть с его помощью можно будет совершать обычные и видеозвонки, отправлять сообщения, оставлять геолокационные чек-ины и публикации в соцсетях, делать заметки, снимать фотографии и видео, использовать картографические сервисы, слушать музыку и так далее.

Для управления очками можно будет использовать движения головы или голосовые команды. В устройство будет встроена камера, которая пригодится в системах дополненной реальности: на дисплее может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя. Такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке". С другой стороны, ничто не помешает им связываться с Android-смартфонами и планшетниками и использовать их вычислительные возможности.

Слухи о том, что Google ведет разработку носимых компьютеров - к этому классу причисляют гаджеты, которые крепятся непосредственно к телу человека и обладают развитыми коммуникационными возможностями - циркулируют на рынке еще с прошлого года. Тогда газета The New York Times написала, что для создания носимых компьютеров интернет-гигант нанимает сотрудников, в прошлом работавших в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов. Однако официально об этой разработке до сих пор не сообщалось.

Google, как полагают, также планирует использовать в новых устройствах технологии дополненной реальности - на дисплеях сможет отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя. Например, при взгляде в окно пользователь сможет увидеть информацию о погоде на улице, а при подходе к станции метро - данные о ремонтных работах и возможных альтернативных маршрутах.

Над Project Glass около двух лет трудятся в лаборатории Google X, но пока проект весьма далек от воплощения в реальность, отмечает CNN. Разработчики Google пишут, что раскрыли планы проекта, чтобы получить обратную связь от потенциальных потребителей.

В лаборатории Google X, о существовании которой до недавнего времени не знали даже многие сотрудники корпорации, напомним, разрабатываются такие забавные вещи, как лифт для доставки грузов в космос, холодильник под управлением Android и суповая тарелка с выходом в интернет. Главная идея лаборатории Google X - "интернет вещей" (Internet of things), она подразумевает подключение к глобальной Сети новых типов устройств, а не только компьютеров. Очки-дисплеи в эту концепцию вполне укладываются.

Хотя концепт устройства уже существует, Google не уточняет, когда планирует представить коммерческие образцы либо выводить его на рынок. Среди других разработок лаборатории Google X - интеллектуальные системы, позволяющие автомобилям ездить по обычным дорогам без помощи водителя. Прототипы таких автомобилей уже тестируются в условиях обычного дорожного движения.

По неофициальной информации, над подобными устройствами, которыми можно будет управлять при помощи голосовых команд, работает и компания Apple. Однако в отличие от Google, ее прототип напоминает плейер iPod с изогнутым дисплеем, который крепится к руке, повторяя изгиб запястья.