Яндекс.Диск

Компания "Яндекс" запустила в режиме бета-версии облачный сервис "Яндекс.Диск", который позволяет хранить файлы и документы и работать с ними с помощью разных устройств, подключаемых к интернету. На "Яндекс.Диске" можно хранить файлы любого формата, данные на нем синхронизируются для разных устройств.

Сервис является бесплатным, но пока доступен только по приглашениям. Теоретически, получить приглашение можно, оставив адрес своей электронной почты на странице disk.yandex.ru. Однако на первых порах, по заявлению "Яндекса", приглашения получат лишь первые "несколько десятков тысяч пользователей", подавших заявку.

В распоряжении пользователя будет до 10 Гбайт свободного пространства, куда можно загрузить свои личные документы, фотографии, музыку, фильмы. Они будут доступны везде, где будет доступ к Сети, сообщается в пресс-релизе компании.

Пользователь получает возможность в любой момент открыть нужный файл и поделиться им с другими людьми. Помимо тех файлов, которые пользователь загружает самостоятельно, сервис хранит также документы из "Яндекс.Почты".

Важная особенность сервиса - возможность синхронизации файлов и папок, хранящихся на сервере, с локальным компьютером. Для этого необходимо установить соответствующее приложение для Windows и Mac OS. Возможна также синхронизация со смартфонами на базе операционных систем iOS и Android.

Владельцам компьютеров на базе Windows и Mac OS X для этого потребуется специальный клиент, а пользователи Android и iOS смогут пользоваться "Яндекс.Диском" через приложение "Яндекс.Почта". Доступ к хранилищу файлов возможен через веб-браузер.

В дальнейшем "Яндекс.Диск" будет интегрирован и с другими сервисами российского интернет-гиганта.

Напомним, аналогичные услуги уже предоставляют сервисы Dropbox, SkyDrive, Files.Mail.ru, Box.net и другие. Наиболее известен "облачный" сервис Apple iCloud, запущенный в октябре 2011 года. С его помощью владельцы мобильных устройств компании бесплатно получают 5 Гб для хранения своих файлов, за больший объем взимается плата. При этом компания не разрешает скачивать пользовательскую информацию на сторонние сервисы. Приложения, поддерживающие iCloud, автоматически отправляют новые документы в "облако". Сторонние разработчики также могут внедрить поддержку сервиса в свои программы.