Reuters
 
 
 

Человечество впервые отправило в космос говорящего робота - Киробо. Человекопободную машину разработали в Японии и назвали по двум японским словам, которые в переводе означают "надежда" и "робот", сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Киробо был создан как робот-компаньон для японского астронавта Коити Вакате. Робот вошел в число пяти тонн грузов и техники, находящихся на борту грузового космического корабля, запущенного в минувшее воскресенье с японского космодрома Танэгасима к Международной космической станции (МКС).

Прообразом робота стал известный персонаж японских мультфильмов аниме Astro Boy. Рост Киробо составляет всего 34 см. Перед стартом он дал небольшую "пресс-конференцию", в ходе которой заявил, что "один маленький шаг для меня, гигантский скачок для роботов", слегка переиначив знаменитую фразу, произнесенную почти полвека назад американским астронавтом Нилом Армстронгом.

Ожидается, что Киробо прибудет на МКС 9 августа. По словам разработчиков, его цель - "стать посредником между человеком и машинами или человеком и интернетом, или даже между людьми".

Киробо будет запоминать все свои разговоры с Коити Вакатой, который прибудет на МКС в ноябре и в конце года станет командиром станции. Как ожидается, робот также передавать сообщения центра управления полетами членам команды.

Кроме того, Киробо будет "общаться" с другим роботом, оставшимся на Земле, - своей сестрой-близнецом по имени Мирата. Она будет "поддерживать" Киробо в его космическом путешествии и при необходимости сможет найти и устранить неполадки, которые могут у него возникнуть.