КНДР
Global Look Press
КНДР
 
 
 

Несмотря на бедность и изоляцию от внешнего мира, Северная Корея вкладывает немалые средства в так называемое "Бюро 121" - подразделение, занимающееся разработкой кибероружия. По данным Reuters, об этом стало известно после того, как КНДР заподозрили в осуществлении атак на Sony Pictures Entertainment. Несмотря на заверения Пхеньяна в непричастности к данному инциденту, правоохранители США подтвердили, что КНДР находится в числе подозреваемых.

Как пишет Reuters со ссылкой на северокорейского беженца, "Бюро 121", куда входят лучшие компьютерные эксперты страны, является частью Генерального разведывательного бюро - элитной военной госструктуры, занимающейся шпионажем. По заказу государства "Бюро 121" осуществляет атаки на неприятеля с целью шпионажа или саботажа, передает SecurityLab.

Большинство атак осуществляется на Южную Корею, с которой КНДР все еще официально находится в состоянии войны. Тем не менее Пхеньян не скрывает своего отношения и к Вашингтону, оказывавшему поддержку Сеулу во время Корейской войны 1950-53 годов.

Как сообщил бывший студент северокорейского военного колледжа Чан Се-Юл, бежавший на юг шесть лет назад, военные хакеры - самые талантливые, щедро вознаграждаемые государством люди в КНДР. Их тщательно отбирают и начинают обучать с 17-летнего возраста. "Бюро 121" насчитывает около 1800 кибервоинов, считающихся военной элитой. "Для них самым мощным оружием является кибероружие. В Северной Корее это называется Секретной войной", - сообщил Чан Се-Юл.