Global Look Press

Пока одни страны запрещают и ограничивают использование Bitcoin, другие присматриваются к возможностям криптовалют и исследуют их. В этом учебном году Нью-Йоркский университет и Университет Дьюка добавили в свои программы курсы по изучению Bitcoin и других криптовалют, пишет "Хабрахабр". Оба университета стабильно занимают места в первом-втором десятке лучших вузов США.

В Нью-Йоркском университете курс по изучению юридических и экономических аспектов криптовалют начался уже этой осенью. Курс включает в себя технические основы функционирования сети Bitcoin, основы работы с криптовалютой с точки зрения пользователя, юридические и экономические вопросы, связанные с функционированием системы, историю Bitcoin, ее достоинства и недостатки по сравнению с традиционными деньгами, а также краткий обзор других негосударственных платежных и денежных систем. Полное описание программы курса можно скачать на сайте университета.

- А Великобритания выдала шести своим вузам лицензию на подготовку "магистров кибершпионажа"

Курс по криптовалютам в Университете Дьюка будет запущен весной. Он будет предназначен как для студентов юридической и бизнес-школы университета, так и для изучающих компьютерные науки. Кстати, один из сооснователей Coinbase Фред Эршем - выпускник именно этого университета.

Преподаватели обоих университетов отмечают, что одной из серьезных проблем при составлении курсов было практически полное отсутствие авторитетных научных статей, посвященных как криптовалютам вообще, так и конкретно биткоинам и технологии цепочки блоков. У криптовалют большое будущее, считают они, и ученым пора обратить самое пристальное внимание на этот феномен.