Wikipedia
 
 
 

Крупнейшую интернет-энциклопедию мира "Википедия" внесли в реестр запрещенных сайтов. В Twitter-аккаунте российского представительства фонда Wikimedia появилась запись, в которой говрится: "Вот оно наконец и случилось: нас внесли в чёрный список (дважды?) за статью "Курение каннабиса". Привет @ru_pirateparty и @lurkmore_ru".

В опубликованном там же уведомлении Роскомнадзора сказано, что решение о запрете статьи было принято 26 марта 2013 года. При этом, согласно информации на сайте реестра, статья "Курение каннабиса" была внесена в список 13 декабря 2012 года.

Если в течение трех дней страница с запрещенной информацией не будет удалена, интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ ко всему сайту.

В Роскомнадзоре подтвердили информацию о том, что интернет-энциклопедия "Википедия" внесена в реестр сайтов с запрещенной информацией, передает "Интерфакс".

"Она в реестре давно. Почему там спохватились только сейчас, я не знаю", - сказал в пятницу агентству официальный представитель Роскомнадзора, заметивши, однако, что ведомство "заинтересовано в сотрудничестве, и не единожды это демонстрировало".

Роспотребнадзор является уполномоченным органом по принятию решений в отношении интернет-сайтов, подпадающих под действие вступившего в силу 1 ноября прошло года закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Закон действует с 1 ноября 2012 года и предусматривает создание автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено". Такой информацией считается, в частности, детская порнография, инструкции по суициду и изготовлению наркотиков.

Ранее в реестре успели побывать библиотека интернет-мемов lurkmore.to, торрент-трекер rutracker.org, сайт для анонимного общения 4chan.org, блогхостинг Google Blogspot и весь домен youtube.com.