youtube.com/Ross Allen

Сотрудник Стэнфордского университета по имени Аллен Росс в рамках работы над докторской диссертацией разработал систему уклонения от движущихся препятствий для беспилотников, а затем испытал ее при помощи шпаги, опубликовав запись на YouTube.

Как пишет N+1, система под названием AgileQuad позволяет беспилотнику уклоняться от быстро движущихся объектов, в том числе от выпадов фехтовальной шпаги.

В двухминутном видео Росс сначала фиксирует беспилотник в режиме парения на месте, а затем несколько раз атакует беспилотник при помощи шпаги. Экспериментальный дрон успешно уклоняется от всех выпадов и обманных движений, а затем возвращается на исходную позицию даже после резких маневров.

Отметим, что над созданием аналогичных систем уклонения работают многие производители беспилотников. Так, квадрокоптер DJI Phantom 4, представленный в начале марта, получил систему Obstacle Sensing, благодаря которой автоматически избегает столкновения с препятствиями. Встроенные сенсоры квадрокоптера способны распознавать помехи на расстоянии от 70 сантиметров до 15 метров. В зависимости от ситуации Phantom 4 может облететь препятствие или зависнуть на безопасном расстоянии от него в ожидании команды оператора.