SafeCrow
 
 
 

Интернет-покупки стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Еще несколько лет назад люди с некоторой опаской относились к такому роду покупок. Но времена изменились, и уже сложно найти человека, который хоть раз не воспользовался бы такой услугой. Интернет-ритейл шагает семимильными шагами, и объем интернет-торговли продолжает ежегодно расти.

Заинтересованность людей в интернет-покупках растет с каждым днем, и большинство покупателей находят в этом больше плюсов, нежели минусов: доступ к большому числу товаров, экономия времени и финансов на поездки в магазины, удобство поиска редких товаров, отсутствие очередей, доставка любого товара на дом.

Однако не стоит упускать тот факт, что мошенничество в интернете также набирает обороты и становится все более изощренным. Основной проблемой интернет-торговли является незащищенность денежных средств и отсутствие гарантии получения именно заказанного товара или услуги. К сожалению, далеко не все интернет-магазины, маркетплейсы и товарные агрегаторы могут обеспечить защиту своим пользователям и гарантировать безопасность сделок.

Такие гиганты, как Ebay и Aliexpress, имеют специальные программы для покупателей и защищают проводимые на своих площадках сделки, что позволяет им развиваться опережающими рынок темпами.

Но что же делать менее крупным игрокам онлайн-рынка? Особенно в условиях, когда Роспотребнадзор регулирует только деятельность юридических представителей рынка, а физические лица в большинстве ситуаций продолжают оставаться без защиты.

Коммерция в формате "с2с" развивается в геометрической прогрессии: фриланс, электронные ярмарки, интернет-лавки индивидуальных предпринимателей или мелкие поставщики, совместные закупки и т. д. Пополняется и сообщество обманутых в этих областях торговли.

Снизить проблему недоверия в этой сфере в Европе давно помогают так называемые эскроу-сервисы - гаранты исполнения условий сделки, выступающие в ней доверенной стороной между продавцом и покупателем.

В России новатором в данной сфере является гарант-сервис SafeCrow. На данный момент это первый в России эскроу-сервис, регулирующий и обеспечивающий безопасность сделок купли-продажи в интернете, в частности среди физических лиц.

Особенностью SafeCrow является то, что это первый универсальный сервис, который не привязан к определенной платежной системе и не требует оформления конкретной карты/счета/кошелька, а также может быть использован вне специализированной торговой площадки.

Механизм его работы прост и построен по принципу зарубежных эскроу-счетов - покупатель вносит предоплату, которая сохраняется на специальном счете SafeCrow до тех пор, пока товар не будет получен покупателем, проверен по таким критериям, как качество и соответствие заявленному описанию. Сумма за покупку переводится на счет продавца только после того, как покупатель подтверждает прием товара. Если покупатель отказался от товара по тем или иным причинам, то товар возвращается продавцу, а деньги поступают обратно на счет покупателя. В личном кабинете участники могут отслеживать статус сделки.

В случае отсутствия согласия, выражения претензии или жалобы по исполнению договоренностей между участниками сделки SafeCrow берет на себя урегулирование спора, в необходимых случаях - даже посредством арбитражных консультантов, избавляя клиента от дополнительных затрат и необходимости обращаться в Роспотребнадзор или в государственные судебные органы.

Пользоваться сервисом достаточно просто и удобно, особенно с учетом наличия подробной инструкции по заключению сделки.

За время работы, а это уже почти два года, через гарант-сервис проведено более 1300 сделок на общую сумму около 30 миллионов рублей. На данный момент SafeCrow представляет собой передовой, надежный и эффективный инструмент защиты сделок купли-продажи в интернете.