www.rsc.org
 
 
 

Ученые из Германии и Испании разработали портативный электронный прибор, способный определять сорт и разновидность вина, говорится в статье, опубликованной в британском химическом журнале Analyst.

По словам разработчиков, устройство поможет предотвратить подделку вин. "Прибор может быть использован для определения случаев ложного указания года закладки вина или разновидностей винограда, использованных при его производстве", - рассказала один из авторов разработки Сесилия Хименес-Хоркера из Института микроэлектроники (Барселона).

Ее слова цитируются в сообщении британского Королевского химического общества, которое издает журнал, передает РИА "Новости".

Ранее у специалистов в этой сфере не было простого и быстрого способа оценки качества вина - им приходилось всякий раз отсылать образцы для обработки в центральную лабораторию.

Прибор, разработанный для контроля качества вина вне лаборатории, имеет шесть сенсоров для анализа химического состава и концентрации сахара, кислот, алкоголя и других составляющих. Соотношение этих параметров позволяет выяснить марку и возраст вина.

"Электронный дегустатор" позволяет не только быстро определить марку вина, он дешев в производстве и может быть настроен на новый "вкус".