Reuters
 
 
 

Американские журналисты раскопали, что компания Apple, уделяющая большое внимание развитию своих контент-сервисов, помимо намеченного на осень запуска "облачного" сервиса хранения музыки, документов и других файлов пользователей, готовится представить еще и сервис потокового просмотра видео, подобный аналогичным сервисам от Amazon и Netflix.

Как сообщает РИА "Новости", об этом пишет издание Business Insider со ссылкой на представителя инвестиционно-аналитической компании Jefferies Питера Мизека.

"Мы считаем, что наряду с запуском "облачных" видеосервисов и брендированного телевизора, Apple заключила, но еще не объявила о сделках со всеми или большинством киностудий и телекомпаний, подобных договору между Amazon и CBS", - говорит Мизек.

О возможном запуске в ближайшие недели видеосервиса Apple под названием iTunes Replay, который позволит по нескольку раз скачивать телешоу и фильмы из iTunes Store и смотреть их в потоковом режиме на различных устройствах, также сообщает издание AppAdvice.

Ранее в этом месяце Amazon договорился с CBS о трансляции в рамках своего видеосервиса десятков сериалов. За второй квартал телеканал отчитался о росте выручки от продажи лицензий на контент на 21%, а договоры с Amazon и Netflix, заключенные в июле, позволят контент-провайдеру поддержать и даже ускорить рост.

Партнером CBS может стать и Apple. "Мы слышали о том, что Apple заинтересована в покупке контента. А также Google и Microsoft", - рассказал журналистам гендиректор телеканала Лес Мунвес.

Во время оглашения квартальных результатов Apple финансовый директор Питер Оппенгеймер также сделал намек на развитие видеосервисов компании - по его словам, Apple готовит "интересные нововведения" для фильмов и сериалов в iTunes.

Напомним, американская компания Netflix, владеющая популярным в США и Канаде сервисом онлайнового видеопроката, уже обогнала там по объемам скачанного пользователями контента все пиратские файлообменники.

Услуги Netflix стоят 7,99 доллара в месяц или 95,88 доллара в год. Недавно компания объявила, что в этом году выйдет на рынки еще 43 стран.

Один из крупнейших онлайновых магазинов мира Amazon.com запустил в США сервис, позволяющий скачивать и просматривать фильмы онлайн в начале этого года в рамках премиум-программы Amazon Prime.

Подписчики Amazon Prime могут пользоваться бесплатной доставкой всех товаров, приобретенных в интернет-магазине, за 79 долларов в год. В феврале к этому добавился безлимитный потоковый просмотр 5 тыс. фильмов и телешоу без рекламы и без дополнительной платы. Позднее доступ к новой услуге получили жители Японии, Великобритании, Германии и Франции.