Фото: Abe Davis's Research/YouTube

Инженеры из Массачусетского технологического института, компаний Microsoft и Adobe продемонстрировали способ "съемки" звуков с помощью высокоскоростной камеры и специального программного обеспечения. Эффективность технологии показана на примере комнатного растения, упаковки с чипсами, кружки с водой и других предметов и объектов.

Один из авторов исследования поясняет, что практически любой предмет вибрирует под воздействием звуковых волн. Микродвижения невозможно заметить невооруженным глазом, однако программные алгоритмы в сочетании со специальным оборудованием позволяют восстановить звуки, речь и даже музыку, передает Onliner.

Для того чтобы получить данные, частота видео (fps) должна быть выше частоты звука: в своих основных экспериментах ученые применили камеру, способную фиксировать от 2 до 6 тысяч кадров в секунду.

В других тестах использовались бытовые цифровые видеокамеры, которые также способны удаленно "снять" звук. Правда, в этом случае исследователи не могли разобрать отдельные слова, однако определяли пол говорящего, количество собеседников и иногда даже идентифицировали человека (по знакомому тембру голоса, например).