Global Look Press

Более ста дизайнеров выступили в поддержку компании Apple в длительном патентном противостоянии с Samsung, подписав соответствующее экспертное заключение, передает Reuters.

В общей сложности свои подписи под документом, который будет направлен в Верховный суд США, оставили 111 представителей профессионального сообщества, включая дизайнеров одежды Кельвина Кляйна, Пола Смита и Александра Вана, а также архитектора Нормана Фостера. Кроме того, в поддержку Apple выступили представители компаний Louis Vuitton, Bentley, Microsoft и ряда других.

В обращении отмечается, что, с точки зрения потребителя, внешний облик устройства дает представление о его свойствах и функционале, а также о возможностях работы с ним. При этом копирование элементов дизайна смартфонов Apple могло привести к недополученной прибыли и поэтому Apple заслуживает компенсации.

Как напоминает VC.ru, тяжба между двумя компаниями, связанная с обвинениями в копировании облика смартфонов iPhone в устройствах Samsung Galaxy, продолжается с 2011 года. Изначально суд удовлетворил требования Apple, обязав Samsung выплатить конкурентам 930 млн долларов, однако в мае прошлого года Samsung добилась пересмотра дела, что привело к снижению размера компенсации до 548 млн долларов.

В настоящее время Samsung добивается снижения суммы и этой компенсации, пишет Reuters. Компания намерена доказать, что 399 млн из суммы компенсации, которые суд постановил заплатить за патенты на закругленные углы смартфонов, а также за рамки и расположение иконок, являются чрезмерной платой, поскольку указанные детали лишь незначительно влияют на сложный конечный продукт.