Safety First Arms / YouTube

Американский стартап под названием Safety First Arms разработал прототипы огнестрельного оружия, оснащенного своеобразным кодовым замком, который призван сделать хранение и использование пистолетов или винтовок более безопасным, сообщает New Atlas.

Технология защиты оружия под названием Smart 2, разработанная Safety First Arms, представляет собой кнопочную панель, расположенную на рукояти оружия. В обычном состоянии оружие заблокировано для использования и не представляет опасности для тех, кто берет его в руки, например для детей. При необходимости применить его по назначению владелец должен ввести код длиной от трех до пяти цифр, после чего оружие будет готово к выстрелу. Вновь заблокировать оружие можно при помощи переключателя, который находится на задней поверхности рукояти.

По словам разработчиков, эта технология является более простой и надежной, чем существующие аналоги вроде встроенного сканера отпечатков пальцев. Частью системы также является защита от кражи, основанная на работе детекторов движения и касания клавиатуры. Если кто-то берет оружие в руки и не вводит PIN-код в течение десяти секунд, то срабатывает встроенная сирена.

Получить более наглядное представление о работе системы можно благодаря небольшому демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале Safety First Arms.

В настоящее время компания создала 3D-печатные прототипы 9-мм пистолета, а также винтовки AR-15, оснащенные кодовым замком. Согласно планам Safety First Arms, полноценные образцы оружия с PIN-кодом появятся на рынке примерно через два года. Оформить предзаказ на пистолет с технологией Smart 2 можно на сайте компании по цене 1295 долларов.