santiprotettori.com

Итальянское общество разделилось по вопросу о том, можно ли верующим покупать и носить изображения святых покровителей в мобильных телефонах. Многие водители в стране размещают "сантини" - миниатюрные изображения святых - на приборных щитках своих машин, нередко их носят в бумажниках и сумочках. Однако святой в сотовом - это слишком, решили церковные сановники, рассказывает Reuters.

Во вторник одна из местных компаний предложила своим клиентам по сдельной цене приобретать электронные сантини для мобильных телефонов. "Мы нашли нишу и заполнили ее", - объясняет Барбара Лабате из Милана, в голову которой и пришла новаторская идея. Фирма не видит в своих действих ничего предосудительно и объясняет, что лишь стремится идти в ногу со временем. "Думаю, это понравится как молодым людям, так и бабушкам", - уверена Лабате.

Первоначально клиентам предлагается на выбор 15 святых, но со временем ассортимент будет расти. "Скачать" покровителя себе на телефон можно с помощью текстового сообщения - оно обойдется в 3 евро. Ознакомиться с предложением можно на специальном сайте.

Купить традиционные бумажные сантини можно почти в любом магазине недалеко от Ватикана, но иерархи католической церкви твердо выступили против их телефонной версии. "Это настоящее дурновкусие, - заявил епископ де Франчески газете La Stampa. - Это осквернение святого... продавать сантини для сотовых телефонов ужасно".

Торговля, однако, продолжается. Наибольшей популярностью пользуются святой Христофор, покровитель торговли, святая Лючия, покровительница зрению и святой Пио - священник, живший в XX веке. Кроме того, итальянцам предлагают приобрести портрет покойного Папы Иоанна-Павла II, который, возможно, вскоре будет причислен к лику святых, нынешнего понтифика Бенедикта XVI, Девы Марии и Христа.