Moscow-Live.ru

В минувшее воскресенье казахстанским пользователям вновь стал доступен сервис LiveJournal, доступ к которому в стране был закрыт в августе этого года, сообщает "Интерфакс".

Тогда власти Казахстана блокировали доступ более чем к двум десяткам интернет-ресурсов, которых заподозрили в пропаганде терроризма и экстремизма, распространении призывов к совершению актов терроризма.

Позднее казахстанские интернет-пользователи написали петицию, адресованною министерству связи и информации Республики Казахстан и АО "Казахтелеком", с просьбой открыть доступ к ЖЖ и LiveInternet.

В сентябре Минсвязи и информации республики заявило, что готово разблокировать доступ к блоговому сервису LiveJournal, но только после удаления на нем запрещенного контента.

В конце октября Генпрокуратура Казахстана сообщила, что всего выявлено более 400 интернет-сайтов, содержащих материалы с призывом к экстремизму. К тому моменту доступ в Казахстане был прекращен к 150-ти из них.

Государственные органы страны комментариев по поводу возвращения ЖЖ пока не дают. Ранее Казахстан уже закрывал жителям страны доступ к ЖЖ. В 2008 году тамошних блоггеров "подставил" бывший супруг старшей дочери президента Дариги Назарбаевой Рахат Алиев.

Он открыл в ЖЖ свой дневник, куда без устали стал сливать компромат на руководство республики, "прослушки" телефонных разговоров самого президента и главы свой скандальной книги "Крестный тесть". Ресурс снова заработал в стране в ноябре 2010 года.