Global Look Press

Окружной федеральный суд в городе Сан-Хосе в Калифорнии отверг требование Apple о запрете продажи смартфонов и планшетников Samsung, передает РИА "Новости". Подобное решение стало для самой Apple во многом неожиданным, так как компания рассчитывала на положительное для себя решение в родном штате. Apple обвиняет конкурента в нарушении своих патентов при производстве мобильных устройств.

Корейские биржи положительно отреагировали на победу Samsung в американском суде - в понедельник акции Samsung Electronics на торговой площадке Сеула выросли на 2,5%.

Это уже вторая победа Samsung менее чем за неделю: южнокорейская компания уже добилась отмены временного запрета на продажи планшета Galaxy Tab 10.1 в Австралии, который был наложен в октябре также в рамках патентной тяжбы с Apple. Однако запрет будет снят не ранее 9 декабря, до этого срока Apple еще может убедить суд в своей правоте и вернуть дело на дополнительное рассмотрение.

В настоящее время временный запрет на продажи трех моделей планшетов Samsung, в числе которых Galaxy Tab 10.1, наложен судом в Германии. Чтобы обойти запрет, Samsung подготовила к выпуску на германский рынок модифицированную версию Galaxy Tab 10.1 (10.1N), которая отличается от предшественника несколькими элементами дизайна, уменьшающими сходство флагманского планшета Samsung с Apple iPad.

Однако Apple усмотрела нарушение своих патентов и в измененном варианте Galaxy Tab и обратилась в суд Дюссельдорфа с требованием запретить его продажи, пишет эксперт по патентному праву Флориан Мюллер.

Слушания по ходатайству Apple назначены на 22 декабря, также в декабре пройдет рассмотрение апелляции Samsung на запрет Galaxy Tab 10.1. По мнению Мюллера, благодаря изменениям дизайна шансов быть разрешенным к продаже у Galaxy Tab 10.1N больше, чем у предшественника.

Битва титанов

Отношения между американским и южнокорейским гигантами обострились весной этого года, когда Apple обвинила Samsung в копировании дизайна своих устройств. В свою очередь, Samsung подала в ряде стран встречные патентные иски против Apple. Обе компании требуют запретить продажи мобильных продуктов, выпускаемых конкурентом.

Samsung производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности, дисплеи, процессоры и чипы памяти. Кроме того, система управления изображениями в смартфонах и планшетниках Samsung является частью интерфейса операционной системы Google Android, а этот факт открывает Apple путь к преследованию других производителей устройств на базе этой ОС.

В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет в нарушении авторских прав Apple.

Американской компании уже удалось одержать несколько важных побед в судах в Австралии, Германии и Нидерландах. Сейчас соперники ведут несколько параллельных судебных тяжб в судах доброго десятка стран.

Количество исков между двумя компаниями уже превысило два десятка - и это, явно, не предел. В конце сентября один из вице-президентов Samsung заявил, что концерн намерен объявить своему американскому конкуренту "тотальную войну".

Нынешняя победа южнокорейцев в австралийском федеральном суде – первая крупная победа Samsung в патентном противостоянии с Apple. Galaxy Tab 10.1 по-прежнему запрещен в Голландии. Кроме того, южнокорейскому производителю пришлось модифицировать гаджет специально для продажи на территории Германии, добавив металлический ободок. 22 декабря в Дюссельдорфе начнется рассмотрение нового иска Apple, в котором компания требует запретить продажи и этой модели планшетника.