Global Look Press

В России ведется разработка разведывательного беспилотного летательного аппарата вертолетного типа для нужд Морской авиации ВМФ РФ, передает ТАСС со ссылкой на источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, перспективный аппарат будет способен осуществлять целеуказание средствам поражения, корректировку огня, а также картографировать местность и искать потерпевшие бедствие экипажи воздушных и морских судов. Поставлять вертолет планируется в составе комплекса, который будет включать в себя несколько беспилотных летательных аппаратов, средства управления, автоматизации, транспортировки, а также пункт технического обслуживания.

Комментируя эту информацию, главный редактор журнала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов сообщил, что, по его сведениям, данная разработка может быть схожа по размерам с аппаратом, создававшимся в свое время в интересах Министерства обороны РФ в рамках темы "Роллер", которая завершилась неудачей.

Напомним, что в сентябре Минобороны России отчиталось об испытаниях программного обеспечения, позволяющего превратить отдельные беспилотники в самоорганизующуюся группу, способную не только выполнять совместный полет, но и вести патрулирование объектов, а также находить и уничтожать наземные и воздушные цели противника.

В ноябре СМИ сообщили, что Главный научно-исследовательский испытательный центр робототехники Министерства обороны (ГНИИЦ) совместно с Марийским государственным университетом разработал шлем виртуальной реальности, при помощи которого военные смогут не только увидеть поле боя с камер беспилотных летательных аппаратов, но и управлять ими движениями головы и взглядом.