zubow.ru
 
 
 

Хакеры взломали официальный сайт Валерия Зубова, бывшего губернатора Красноярского края, а ныне - депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия". Ранее он со скандалом покинул партию "Единая Россия" из-за ее "вредных решений". Взлом сайта депутата обнаружил портал "Софтодром".

Сайт zubow.ru является официальным сайтом Валерия Михайловича Зубова и зарегистрирован на его имя еще в 2003 году. Ссылка на этот сайт имеется на официальном сайте Госдумы, на посвященной Зубову странице.

Сайт депутата Валерия Зубова регулярно обновляется. Последняя запись на титульной странице датирована 25 января 2008 года. Титульная страница вообще выглядит вполне благопристойно.

Шок вызывал фотоальбом депутата. Ссылка на фотоальбом расположена на титульной странице (справа), а также в разделе "Биография".

В фотоальбоме депутата Госдумы Валерия Зубова были представлены порнографические изображения (видимо, фотомонтаж), на которых похожий на депутата Зубова человек занимается сексом с неграми(комментарий к одной из картинок гласит: "Валерий Зубов изучает проблемы СПИДа в африканских странах"), а также другие изображения подобного характера.

Скорее всего, неприличные изображения были загружены злоумышленниками через дыру в безопасности. К 15:30 московского времени 5 февраля неприличные изображения были удалены с сайта депутата Зубова.

Валерий Михайлович Зубов родился 9 мая 1953 года. Он был и.о. губернатора и губернатором Красноярского края в 1993-1999 годах, отмечает Wikipedia.

После прихода к власти в крае Александра Лебедя некоторые члены команды Зубова были обвинены в финансовых нарушениях, но расследование их дел завершилось ничем. Был арестован бывший заместитель Зубова Владимир Кузьмин, который в следственном изоляторе тяжело заболел, ему была сделана операция. Был освобождён под подписку о невыезде и вскоре скончался. После смерти Кузьмина вдова получила из прокуратуры документ о закрытии уголовного дела "за отсутствием состава преступления".

Уголовное дело было возбуждено в 1999 году и против самого Зубова (за несколько часов до его регистрации в качестве кандидата в депутаты Государственной думы). Затем оно было закрыто также в связи с отсутствием состава преступления.

Примечательно, что 25 апреля 2005 года Валерий Зубов покинул партию "Единая Россия" по собственному желанию. Свое решение депутат объясняет двумя причинами, одна из них - "отсутствие реальных дискуссий по наиболее значимым проблемам". А вотрая в том, что "законы, которые принимает "Единая Россия" противоречат интересам России".

Зубов является депутатом Государственной думы третьего, четвертого и пятого созывов. В 2007 году он возглавил избирательный список партии "Справедливая Россия" на выборах в Законодательное собрание Красноярского края и был избран.