Reuters
 
 
 

Национальное управление ядерной безопасности (НУЯБ) при министерстве энергетики США заказало у компании IBM суперкомпьютер производительностью 20 петафлоп (PtFlop/s, флоп - число операций с плавающей запятой в секунду). Это, как сообщает ИТАР-ТАСС, на порядок больше, чем у существующих в настоящее время систем.

Машину Sequoia планируется установить в национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии - одном из ключевых центров научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в интересах военно-промышленного ядерного комплекса США.

Эксплуатация подобного высокопроизводительного комплекса потребует модернизации системы энергопитания вычислительного центра лаборатории - потребление возрастeт с нынешних 12,5 МВт до 30 МВт.

Система будет реализована на базе чипов IBM с 8, 16 или большим количеством ядер, которые планируется производить по 45-нм технологии. Она также будет оснащена 1 терабайтом оперативной памяти, управление будет осуществляться ОС Linux. Архитектура комплекса находится в стадии разработок.

Одновременно НУЯБ заключало контракт с IBM на поставку в Ливерморскую лабораторию еще одного суперкомпьютера - производительностью 500 трлн операций в секунду. Он получил название Dawn ("Заря").

Как подчеркнул глава НУЯБ Томас д?Агустино, установку двух новых суперкомпьютеров помогжет поддерживать безопасность ядерных боеголовок без проведения испытаний на полигоне. Установка "Зари" в лаборатории должна начаться в первом квартале 2009 года. "Секвойи" - в 2011 году со сдачей в эксплуатацию в 2012 году.