Reuters
 
 
 

Согласно результатам исследования аналитического агентства NPD Group, около 93% обладателей электронных книг (Amazon Kindle, Sony Reader, Barnes & Noble Nook и т.п.) довольны своими устройствами для чтения. Недовольство в отношении гаджетов для чтения выразили только 2% участников опроса, сообщает Infox.ru.

В исследовании NPD Group приняли участие более 1000 обладателей высокотехнологичных устройств для чтения.

Однако производителям подобных устройств еще есть над чем поработать – 42% участников исследования заявили, что им не хватает книжного ассортимента, 39% респондентов пожаловались на слишком малое время автономной работы, а 34% опрошенных поведали, что для счастья им не хватает цветного экрана.

Более того, около 30% пользователей "читалок" рассказали, что используют как минимум еще одно устройство для чтения – например, смартфон или персональный компьютер.

Доступность контента также стала одним из слабых мест современных электронных книг – хотя 46% обладателей "читалок" заявили, что они удовлетворены доступной им подборкой книг, только 39% респондентов признались, что смогли найти в интернет-каталогах все интересующие их издания.

В ожидании перемен

Напомним, аналитики говорят, что на сегодняшний день ресурсы рынка цифровых книг и устройств для их чтения практически исчерпаны.

Производителям необходимо снизить цены на цифровые книги, а устройства для их чтения продавать не по 350-400 долларов, как сейчас, а по 50 долларов. Только в этом случае можно будет говорить о приходе цифрового книжного рынка, уверены аналитики.

На сегодня мировой рынок цифровых ридеров очень мал, он фактически ограничен странами Европы, США и Канады, а доминируют здесь две компании - Amazon с устройствами Kindle и Sony со своими Reader.

В первом случае ридеры от Amazon предлагаются по цене от 250 до 490 долларов, во втором от 200 до 400 долларов. Аналитики говорят, что при всей одновекторности устройств, ридеры очень дороги и многих покупателей это сдерживает.

В то же время, аналитики признают, что нынешние технологии еще не слишком оптимизированы под массовое производство дешевых "читалок". Только лишь один дисплей, сделанный для ридеров с диагональю 8 дюймов при производстве стоит не менее 60 долларов.

Добавить к этому стоит также цену памяти, сетевой подсистемы, программного обеспечения, процессора, стоимость производства и дистрибуции.

Тем временем, как сообщает Компьюлента, Amazon уже ведет разработку следующего поколения ридера Kindle, позиционируемого как ответ Apple iPad. Недавно Amazon приобрела компанию Touchco, создавшую уникальную технологию гибридных сенсорных экранов.

Из истории электронных книг

Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press. Впоследствии они были модифицированы, появились книги с полноцветными экранами и расширеной функциональностью.

Несмотря на весьма удачное техническое исполнение первых моделей (аналоги продолжали выпускаться до 2006 года), устройства не получили широкого распространения.

Появившиеся позже электронные книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD), несмотря на значительное повышение разрешения и времени автономной работы, оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.

С 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией так называемой "электронной бумаги" - сверхтонких высококонтрастных дисплеев, которые формируют изображение в отраженном свете, как обычная бумага, и могут показывать текст и графику неопределенно долго, не потребляя при этом электрическую энергию и позволяя изменять изображение в дальнейшем.

Однако, как отмечает Википедия, несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например на модели Sony Reader PRS-500 или Amazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК.

Рынок лицензионных электронных книг в России существует всего несколько лет. Крупнейший игрок — компания "ЛитРес" — контролирует более 80% рынка, который директор по электронной коммерции издательства "Эксмо" Сергей Анурьев оценивает в 3 - 4 млн долларов. Электронные библиотеки "бумажных" книгоиздательств также пока невелики.