Global Look Press

В 2012 году количество случаев нарушений свободы интернета в РФ выросло в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом. Такие данные приводятся очередном ежегодном докладе Межрегиональной ассоциации правозащитных организаций "Агора".

В целом доклад касается фактов усиления контроля, ответственности, а также введение новых видов цензуры в Глобальной сети. Помимо этого, его авторы расследовали факты насилия в отношении блоггеров и интернет-активистов.

За 2012 год правозащитная организация зафиксировала 1197 фактов ограничения свободы интернета, а в 2011 году эта цифра составляла 500 случаев. Кроме того, было выявлено 103 уголовных преследования пользователей интернета, 208 фактов административного давления и 609 случаев блокировки web-ресурсов.

"Прошедший год характеризуется снижением числа насильственных преступлений в отношении сетевых журналистов и блоггеров. Не зарегистрировано ни одного убийства, связанного с интернет-активностью. Всего нападениям подверглись трое журналистов сетевых изданий (в 2011 году отмечено 1 убийство и 10 нападений)", - отмечается в отчете.

Авторы доклада отмечают, что впервые в 2012 году цензура в интернете стала особо волновать политиков, о чем свидетельствует нашумевший закон "О черных списках сайтов".

В 2012 году интернет впервые "стал рассматриваться российским государством как основной источник угрозы его благополучию и стабильности. Об этом свидетельствует как увеличившееся количество случаев ограничения, так и возросшее в десять раз число предложений по регулированию интернета, ни одно из которых не содержало в себе гарантий свободы, а было направлено исключительно на усиление контроля, ответственности и введение новых видов цензуры", - подытожили эксперты.

Помимо этого, в "Агоре" считают, что в 2013 году власти еще больше будут пытаться контролировать интернет-пространство. Острые дискуссии на тему свободного Рунета могут возникнуть во время обсуждения закона "Об Интернете".