Sunrise Calendar

Американская корпорация Microsoft приобрела компанию Sunrise Atelier, занимающуюся разработкой календарей для устройств на iOS и Android, сообщает TechCrunch. Сумма сделки, по данным источников, составила 100 миллионов долларов.

Предполагается, что Sunrise Atelier, единственным продуктом которой на данный момент является приложение-календарь для iOS, OS X и Android, поддерживающее синхронизацию с большим количеством других программ, сохранит свою самостоятельность, а Microsoft будет использовать технологии компании в своих будущих продуктах.

Отмечается, что похожую схему Microsoft использовала и в декабре минувшего года, когда приобрела компанию Acompli, разработавшую одноименное почтовое приложение. Стоимость этой сделки составила 200 миллионов долларов. На минувшей неделе Microsoft представила обновленную версию мобильного приложения Outlook, при создании которой были использованы наработки Acompli.

По мнению источника Bloomberg, предпринятые Microsoft шаги выдают планы компании увеличить аудиторию среди пользователей устройств на базе iOS и Android. В то же время руководство корпорации пришло к выводу, что покупка готовых приложений оказывается выгоднее самостоятельной разработки. Поэтому можно предположить, что в скором будущем Microsoft совершит ряд аналогичных сделок.