Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство российской компании "Яндекс" о включении в качестве третьей стороны в процесс по делу компании Google против Федеральной антимонопольной службы России, сообщает РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря "Яндекса" Аси Мелкумовой.

"Решение позволит "Яндексу" заявлять свои доводы и возражения, давать пояснения по всем существенным обстоятельствам, представлять доказательства, подтверждающие неправомерные действия Google", - отметила Мелкумова.

Напомним, что речь идет о процессе, инициированном Google, которая обжаловала решение ФАС, признавшей американскую компанию нарушителем российского закона о конкуренции. Поводом для этого решения стала жалоба "Яндекса". Суть претензии российской компании состояла в том, что Google запрещает производителям мобильных Android-устройств предустанавливать сервисы "Яндекса" и фактически диктует правила игры, тем самым лишая выбора обычных пользователей.

Первое слушание в арбитражном суде по делу Google против ФАС состоялось 25 января, однако тогда суд не рассматривал дело по существу, а только принял к рассмотрению два ходатайства. Первым из них было ходатайство "Яндекса" о включении в процесс, поданное 15 января, а вторым - ходатайство Google о проведении процесса в закрытом для публики режиме. В итоге суд удовлетворил обе эти просьбы.

"Google стремится закрыть дело от прессы и добивается того, чтобы нас не привлекли в дело. Мы, напротив, выступаем за максимально открытое разбирательство, нам нечего скрывать", – сообщила Мелкумова.

По словам одного из участников заседания, следующее слушание по делу назначено на 1 марта. В случае, если суд отклонит жалобу Google, компании придется выплатить штраф в размере 7% от оборота компании на рынке приложений Google Play в России за 2014 год. Согласно подсчетам аналитиков "Финам" речь может идти о сумме в 4,6-4,9 млн долларов. В то же время по расчетам РБК штраф может составить примерно 2,8 млн долларов.